Joomla

Освобождение хутора Малый Бейсуг

Командир 571сп 317сд подполковник Жердиенко Николай Терентьевич получил задачу наступать на хутор Малый Бейсуг. На марше, приблизительно 1км юго-восточнее хутора Рогачи, во второй половине дня полк был атакован немецкой пехотой и танками. Личный состав полка стойко выдержал неоднократные атаки немцев и к 19 часам 7 февраля 1943 года освободил хутор.

В середине дня 8 февраля 1369сп 417сд, следующий к станице Новоджерелиевской, под командованием майора Ганшина В.А. на подступах к хутору Малый Бейсуг был внезапно атакован 30 танками и пехотой противника. В ходе боестолкновения полк понес значительные потери, но атаку немцев отбил и к 19 часам 8 февраля освободил хутор Малый Бейсуг.

Благодарные хуторяне ухаживают за братской могилой возле Дома культуры, где покоятся бойцы и командиры 317-й и 417-й дивизий.

История создания школы в селе Бейсугском

Первая школа на территории Ново-Джерелиевского сельского совета была построена в 1912  году на хуторе Малый -Бейсуг. Рассчитана Мало-Бейсугская школа № 38  была на 50 -60 человек. Занятия велись для 4-7  классов, а спустя годы и восьмилетнее образование (архивная справка №3 от 21 февраля 1967 года) Директор Остапенко Л.А. . Вторая школа в доме бывшего купца была начальной -  давала начальное образование -1-3 классы.  Дети приходили  из соседних хуторов  Киргизы, Фарштаты,  1 мая , Дубинка,  Чайка для получения образования.

Большим событием в жизни жителей хутора Малый  Бейсуг  явилось открытие в 1970  году новой школы, рассчитанной на 110  человек. Школа была построена на средства колхоза «Победа», председателем которого в то время был Гарбуз А.М.  Первым директором новостройки была Бекишева О.Л. (1970-1975 гг.), Ракитин В.с. (1975-1977 гг.), Лушпай Владимир Иванович (с 1977 -2004гг. );   дети продолжали учёбу в ВШ № 38, которая решением исполкома от 18.05.1982 года за № 296 была реорганизована в восьмилетнюю  школу № 17.

Много сил и труда в воспитание подрастающего поколения вложили учителя- ветераны: Семисов И.Я., Волосникова А.И., Никитенко Р.И., Лушпай В.И., Лушпай Г.И., Сысоева В.М. , Легкоконец Н.Д. Школа вырастила собственных педагогов. Из её стен вышли и работали педагогами – Ткачеко О.В., Агафонова З.В., Аруш Е.А., Гарбуз З.Н., ныне продолжают учить детей  Путря (Ницук) Н.В., Кравченко И.М.

Наша школа – это дом, в котором каждый открывает свои способности, таланты, обретает друзей, это частица жизни, где ученик готовится к будущему, учится превращать информацию в знания, а знания применять на практике, учитель помогает ребятам войти в мир реальных человеческих отношений и учит их жить в современном обществе. И учителю предстоит вместе с детьми пройти долгий и трудный путь в «завтра».
На сегодняшний день образовательное пространство школы обеспечивает реализацию различных видов деятельности школьника (игровой, учебной (индивидуальной и коллективной), проектной и творческой, исследовательской, спортивной, трудовой).

Учебное пространство классов многофункционально, вариативно, оптимально оснащено, дает возможность для организации индивидуальной, групповой и фронтальной работы учащихся, обеспечивает доступность к наглядным пособиям и раздаточным материалам, к средствам цифровой фото-, видеофиксации, к информационной среде, демонстрации и мультимедийного выступления ученика и учителя.

Педагогический коллектив

В школе работает стабильный, сплоченный, высококвалифицированный коллектив учителей.
Высшее образование имеют 100% учителей.
Все прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Основная задача школы:
Развитие потенциальных
возможностей каждого ребенка.
Гармоничное единство познания и творчества,
через общность детей и взрослых.
Становление устойчивой, деятельной личности, способной нести ответственность за собственное благополучие и благополучие общества.

Направление работы школы:
Формирование устойчивого нравственного поведения и учебной деятельности учащихся в системе личностно-ориентированного обучения и гражданско - патриотического воспитания.