ЮНАРМИЯ

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» создано для воспитания у молодежи высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, изучения истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развития чувства ответственности, принципов коллективизма, для формирования положительной мотивации к прохождению военной службы, укрепления физической закалки и физической выносливости, активного приобщения молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству. Движение имеет единую для всех структурных подразделений символику, в том числе эмблему и флаг.
     Эмблема Движения представляет профиль головы орла, символизирующий российское государство и его армию. Фон головы орла выполнен в двух цветах – бордовом и красном. В центре профиля орла помещена звезда серебряного цвета. Под ней надпись «ЮНАРМИЯ».
     Флаг Движения представляет собой красное полотнище, в центре которого, на лицевой стороне изображена эмблема Движения. На значках юнармейцев изображена эмблема Движения.

Приказ №155 О создании Юнармейского отряда Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ"