Урок Памяти "Блокадный хлеб"

Акция памяти «Блокадный хлеб» через символы актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда является частью Великой Отечественной войны. Это трагичная и великая страница нашей истории. И каждый, кто находился в блокадном городе - герой.
    Что же такое блокада? Враги замкнули вокруг города непреступное кольцо. Сделали так, чтобы через это кольцо никто не смог проникнуть.
    В первые дни мало кто верил, что всё очень серьёзно, но многие жители города начали основательно готовиться к осаде: буквально за несколько часов из сберкасс забрали все сбережения, магазины опустели, было скуплено всё, что только возможно.
    Через вражеское кольцо никаких продуктов в город завезти было нельзя. Людям просто становилось нечего есть. На город обрушился страшный голод.
    Буквально с первых дней блокады были введены продовольственные карточки (вместо денег, потому что они обесценились).В булочные, где выдавался ежедневный паёк, были огромные очереди.Рабочим полагалось по 600 граммов хлеба в день, детям — по 300 граммов.
    Потом стали выдавать меньше: рабочим 250 граммов, всем остальным- по 125 граммов хлеба.

26 января прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Подготовили урок: Г.И. Кочерова, ответственная за ВР и учитель начальных классов М.В. Перец. Педагоги рассказали учащимся о великом подвиге ленинградцев, показали презентацию.Ребятам раздали суточную пайку хлеба 125 грамм, чтобы напомнить о трагедии, которая развернулась в период Великой Отечественной войны. Учащиеся 1-9 классов в количестве 38 человек приняли участие в мероприятии.

2021-01-26