12 февраля 2018 года в рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань» в МБОУ ООШ №17 для учащихся 8-9 классов была проведена беседа, показана презентация «Призыв. Как это происходит»

Часто молодые люди задают себе вопрос: зачем служить в армии, и зачем армия вообще нужна? Ответы очень просты.
  Наша страна считается независимой, следовательно, ее задача — защищать права и свободы тех, кто в ней живет. Для этого у России должна быть сильная армия, с которой никто не захочет связываться. Иначе ее могут завоевать другие страны. Все здоровые мужчины должны быть готовы в любой момент дать отпор врагу. Но одной готовности мало, иначе зачем армии тратить столько сил и денег на подготовку солдат?
  Защищать свою родину нужно учиться. Как раз этим и занимаются во время срочной службы в армии.
  Ребятам 8-9 классов была предложена анкета на выявление отношения молодежи к армии и отношения к воинской службе.
  В общем суммарном мнении у молодых граждан сложилось следующее мнение, что служба в армии - это гражданский долг, каждый молодой человек должен его исполнить – 60%, служба в армии - это необходимая и почётная обязанность – 30%, служба в армии - это принуждение – 10%, у некоторых ребят возник страх перед жёсткой воинской дисциплиной. В общем суммарном подсчете мнение о том, что «Армия - это хорошая школа жизни, она помогает окрепнуть физически и закалить характер» - 90%, и «годы службы в армии - это потерянные годы, которые можно было бы провести более плодотворно» - 10%. У ребят есть желание заниматься в военно-патриотических и спортивных секциях, лишь у некоторых не хватает на внеклассную работу времени, но они понимают, что эти направления идут на пользу общему развитию. Большинство считают, что служба в армии должна длиться год. Радует, что 100% ребят нашей школы не курят. И в заключительном вопросе - Хотите ли Вы служить в армии? мнения ребят тоже оказались положительными, 50% ответили - Да, без контракта, другие - 50% ответили - Да, по контракту, с социальной гарантией.
  Необходимо продолжать развивать интерес к службе у школьников, формировать у них чувства почитания подвижников и героев, приобщать обучающихся к героической истории страны, осуществлению подготовки к выполнению гражданского долга по защите Отечества.На внеклассных мероприятиях рассказывать о тех, кто честно отслужил в армии. Ведь они становятся полноценными членами общества и могут ничего не бояться. Более того, за год службы молодые люди набирают отличную физическую форму, приобретают спортивную фигуру и обучаются нескольким полезным профессиям. У демобилизованного солдата никогда не будет проблем с тем, чтобы найти работу.

Ответственная за ВР Г.И. Кочерова

2018-02-15